Можно ли носить линзы зимой

Можно ли носить линзы зимой Эксперты сети салонов оптики «Счастливый взгляд» рассказывают, в каких случаях зимой нельзя носить контактные линзы, как ухаживать за линзами, когда на улице холода, и нужно ли выбрать на время мороза другую марку линз.
Дата публикации:
16.12.2020
Автор:
Секрет Виктория Викторовна
Секрет Виктория Викторовна
Профессия:
Врач-офтальмолог

Перед наступлением сильных холодов люди, которые только недавно перешли на контактную коррекцию, задаются вопросом, а можно ли использовать линзы зимой?

Рассказываем, почему контактные линзы в морозы не опасны для глаз, в каких случаях лучше все-таки перейти на очки и можно ли использовать линзы для занятий горнолыжным спортом.

Линзы в мороз: опасно ли это?

У некоторых пациентов есть страх, что в морозы линза может примерзнуть к глазам. Но это невозможно как с точки зрения характеристик линз, так и в силу особенностей анатомии.

Контактные линзы изготавливают из современных полимеров, устойчивых и к высоким, и к низким температурам. Поэтому время, проведенное на морозе, линзы переносят без последствий для организма. Это касается и мягких, и жестких контактных линз.

можно ли носить контактные линзы зимой

Контактные линзы устойчивы к перепадам температур

Кроме того, за счет непосредственного соприкосновения с роговицей линза по сути в принципе не подвергается воздействию мороза, ведь температура глаз всего на 1-2 градуса отличается от температуры нашего тела. А наружная поверхность линзы каждые 3-5 секунд согревается за счет моргания и контакта с верхним веком.

Поэтому даже в сильные морозы линзы не представляют опасность для ваших глаз и зрения.

Более того, эксперты отмечают, что в некоторых случаях линзы даже полезны. В частности, это касается людей, которые предпочитают проводить зимы активно, то есть фанатов горнолыжного спорта.

Линзы защищают эпителий роговицы от ледяного ветра и мелких льдинок, которые могут попасть в глаза не только во время спуска, когда они и так защищены специальной маской, но и просто при подъеме к старту трассы.

Как носить линзы зимой

Отвечаем на самые популярные вопросы.

Какие линзы лучше выбрать для холодного времени года?

Если вам комфортно в тех линзах, которые вы носили до наступления морозов, менять их не нужно. Не существует специальных зимних линз, но любые из имеющихся средств контактной коррекции легко адаптируются к разным температурам.

Менять линзы нужно в том случае, если вас что-то не устраивает. Например, если линзы перемещаются на поверхности глаза.

Если зима в вашем регионе солнечная, при желании вы можете проконсультироваться со специалистом и подобрать линзы с защитой от ультрафиолета. Однако использование таких линз не отменяет необходимость в солнцезащитных очках, так как контактные линзы не обеспечивают защиту склере и коже век.

можно ли носить контактные линзы в мороз

Менять контактные линзы в зимой не нужно

Нужно ли дополнительно увлажнять линзы перед выходом на мороз?

Да, это будет кстати, так как зимой воздух в помещениях становится сухим из-за отопления. Поэтому перед выходом можно закапать глаза и линзы каплями, имитирующими натуральную слезу. Однако делать это нужно за 15-20 минут до выхода, не позднее!

Как еще защитить глаза в холодное время года?

Сильный ветер может привести к слезотечению и покраснению глаз, поэтому рекомендуется в холод носить не только шапку и шарф, но и капюшон. Помимо этого следует утеплять щиколотки, стопы и кисти рук: их перемерзание может привести к болезни. В этом случае глаза страдают одними из первых — слизистая воспаляется, а это является противопоказанием к ношению линз.

Также не забывайте про солнцезащитные очки, особенно в солнечные дни. С наступлением холодов ультрафиолет не становится менее опасным, а если солнечные лучи отражаются от снега, это может быть даже более вредно для глаз, чем воздействие УФ летом.

Как ухаживать за линзами зимой?

В зимнее время дополнительный уход не нужен, ухаживайте за линзами так же, как и в теплое время года.

В каких случаях не стоит носить контактные линзы?

Болезнь

Не важно, какой диагноз — грипп или безобидная простуда на фоне переохлаждения. При заболевании может наблюдаться обезвоживание организма, а слизистая глаза пересыхает и воспаляется. Если при этом пациент продолжает использовать контактные линзы, это может привести к развитию патологий глаза.

При первых проявлениях заболевания от линз нужно отказаться. Даже если болезнь протекает в легкой форме и без температуры, а из симптомов наблюдается только небольшой насморк, использовать контактные линзы небезопасно.

Следуйте данному правилу не только зимой, но и в любое другое время года.

Офис

Мы уже писали выше, что в зимнее время воздух в помещениях зачастую сухой. Так происходит из-за отопления и нехватки свежего воздуха. В офисе эта проблема стоит еще острее: помимо радиаторов отопления воздух пересушивают еще и работающие компьютеры.

можно ли носить линзы зимой

Для работы в офисе лучше предпочесть очки

Поэтому зимой рекомендуется отказаться от контактных линз и носить очки. Если же вы не готовы переходить на очки, подберите вместе со специалистом в оптике увлажняющие капли и составьте примерный график ежедневных закапываний глаз.

Выводы

Носить контактные линзы зимой можно, однако следует помнить несколько правил:

  • Защищайте глаза с помощью капюшона — на сильном ветру они могут слезиться и воспаляться;
  • При первых симптомах заболевания откажитесь от контактных линз;
  • Не забывайте про солнцезащитные очки.

Похожие статьи